Home Г ГЕМАНТУС - Haemanthus
Все о комнатных растениях
О растениях
ГЕМАНТУС - Haemanthus Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Растения по алфавиту

ГЕМАНТУС - Haemanthus

        Семейство Амариллисовые — Amaryllidaceae        
Название происходит от греческих слов «гема» — кровь и «антос» — цветок (по окраске некоторых цветков). Род объединяет около 50 видов луковичных растений, распространенных в тропических областях Африки, а также в Южной Африке и на острове Сокотра.
       В комнатной культуре выращивают гемантус белоцвет-ковый (Н. albinos), в диком виде встречающийся на скалистых склонах гор Южной Африки. Это бесстебельное растение с розеткой немногочисленных ремневидных, закругленных на концах, широких (6—9 см) листьев. Основания их переходят в замкнутые влагалища и образуют иногда подобие надземной луковицы.
       Мясистый безлистный цветонос, выходящий из пазухи одного из листьев, заканчивается компактным зонтиковидным соцветием, окруженным несколькими беловато-зелеными прицветными листьями. Околоцветники самих цветков редуцированы; привлекательность соцветию придают белые тычиночные нити и желтые пыльники (у одной из культурных форм тычинки розовые). После цветения обычно образуются ягодообразные плоды, добавляющие декоративности.
Гемантус белоцветковый используют для декорирования окон в жилых и служебных помещениях.
•    Освещение: Растение светолюбиво, летом требуется легкое притенение от прямых солнечных лучей.
•    Полив: Летом умеренный, зимой редкий.
•    Температура: Теплолюбивое растение, но зимой содержат в прохладных условиях, при 10—14 °С.
•    Субстрат: Дерновая и листовая земля, перегной, торф и песок (2:1:1:1:1).
•    Размножение: Дочерними луковичками, образующимися в основании материнской луковицы.
 
Похожие материалы
Термины
      Пыльник — верхняя часть тычинки, вместилище пыльцы.
Пользователи : 763
Статьи : 464
Просмотры материалов : 831429